2年没退!建房押金哪去了?这一步别忘了

客家新闻网2021-08-02

拥有一个温馨的家是许多人的梦想

现如今

很多家庭建房、买房

需要花费几代人的积蓄

但这些退建房押金、买房定金

让市民很心累

(资料图)

近日

就有网友在“问政赣州”平台反映

建房押金、买房定金难退

一起来看

01 兴国县农村建房押金2年没退

该网友称

其为兴国县埠头乡居民

如今,2年过去了

但他缴纳的农村建房押金一直没退

为此

兴国县“五型”办

回复如下

为切实抓好农民建房工作,兴国县埠头乡根据上级文件精神,结合该乡实际,制定了《埠头乡2019年土地管理及查违控违拆违工作实施方案的通知》(埠府发〔2019〕11号),规定农民自建房占地面积≤120㎡、建筑面积≤350㎡,层高≤3层,为防止超高超大建筑,该乡从2018年农民建房审批开始,由建房户先向所在村财政账户缴纳一万元建房保证金,待房子完工后,经乡自然资源所验收符合相关要求,再将建房保证金全额退还。如超过面积的则按文件规定对超出部分给予相应处罚,处罚后将结余资金予以退回。

经调查,该网友为兴国县埠头乡西霞村红星组村民,2018年11月,网友父亲陈某生提出了在埠头乡西霞村红星组建房的申请,2018年12月3日埠头乡批准了网友父亲在该组建设占地118㎡、建筑面积350㎡、3层建筑的用地许可,2020年8月网友家房屋完工。因该网友一直未向乡村提出竣工验收,导致建房保证金未及时退还。

接到网友的诉求后,兴国县埠头乡于7月16日组织相关人员对网友家房屋进行了竣工验收,验收组反馈网友家房屋未超出范围,7月23日前可将该网友的建房保证金一万元退还。

下一步,兴国县将督促埠头乡加强住房建设管控,确保农村超高超大建房专项整治工作取得实效。

敲黑板划重点

农村自建房在完工后

应及时向相关部门提出竣工验收

验收符合相关要求

再将建房保证金全额退还!

02 定金交了,房贷不批

能退回定金吗?

该网友称

其在兴国县一楼盘交了购房定金

但银行贷款未获批

希望开发商退回定金

为此

兴国县“五型”办

回复如下

经查,在缴纳定金之前,开发企业已向该网友说明了相关情况并签署了《购房提示告知书》,其中第2条已明确告知是否符合贷款条件需由购房人自行确认,第13条提示了如果退房定金不予退回的后果。

针对该网友的情况,根据相关法律规定,开发企业可以不予退款。经兴国县住建局协调,开发企业已同意有条件退款,现正在向总公司申请退款,通过后将于2个月内办理退回手续。

“问政赣州”平台

赣州市“五型”政府建设领导小组办公室

赣南日报社(赣州客家新闻网管理中心)

联合打造

“问政赣州”平台

确保老百姓诉求有着落、有回音

来源:问政赣州编辑:宋亚丽 校对:赖咏娟值班主任:明心武编审:谢运胜

大家都在看